Mais vale a lágrima da derrota, do que a vergonha de não ter lutado. (Bob Marley)

domingo, 17 de novembro de 2019

Vote não na consulta pública do projeto que quer tributar dividendos e fundos imobiliários

   Olá amigos, postagem rápida apenas para divulgar essa consulta pública do projeto do senador Eduardo Braga que quer acabar com a isenção da cobrança de imposto de renda na venda abaixo de 20 mil reais, quer acabar com a isenção do imposto de renda dos dividendos de ações e dos fundos imobiliários. Não é justo que esses políticos queiram penalizar pequenos investidores que com muito esforço poupam para no futuro não depender da aposentadoria falida.

   Eu já fiz minha parte, quando votei tinha 637 votos sim e 22284 não, claro que não tem validade nenhuma, más pode fazer pensar duas vezes o politico ao votar sim. O link para dar seu voto está abaixo. 


https://www12.senado.leg.br/ecidadania/visualizacaomateria?id=136117


   Na semana passada uma mulher bateu em meu carro, logo agora que estava pensando em trocar, pelo menos a moça tinha seguro e não ficarei no prejuízo, pessoal então era isso, comunidade da blogosfera vamos votar não a essa proposta.  abraços e até a próxima. 

domingo, 3 de novembro de 2019

Compras, Rendimentos e renda passiva em Outubro de 2019.

   Olá amigos, mês de Outubro foi bem interessante, na minha última postagem contei do recebimento de um empréstimo de R$ 7500,00 que ajudou nos aportes. Nesse mês também saí com duas garotas, foi legal, más não virou nada sério. 
   Fui ao médico e o mesmo pediu vários exames, meu colesterol e triglicérides deram alto, ou seja terei que mudar minha alimentação. vamos ao luta não é mesmo,afinal ainda quero viver por um bom tempo.  
Resultado de imagem para fleury

Resultado de imagem para odontoprev
Comprei minhas primeiras duzentas ações do laboratório Fleury que vem comprando laboratórios em outros locais do país como Rio de Janeiro, região nordeste, Brasília. Trata-se de uma área que todos precisam e hoje em dia a medicina  trabalha com diagnósticos via exame. Também gosto da Hermes Pardini, concorrente da Fleury, talvez  compre a mesma mais a frente.


Comprei também mais 200 ações da Odontoprev, empresa de plano dental. Comprei ao preço de R$ 15,29 por ação. Minha primeira ação dela comprei em 2014.








MALL11: Brasil Plural fundo de investimento imobiliário

   Comprei minhas primeiras 32 ( trinta e duas) cotas desse fundo imobiliário de shopping. Ele tinha participação em um shopping de Maceió e agora está comprando participação em shopping de Salvador e de Suzano-SP. Comprei ao preço de R$ 101,92. Vem sendo negociado a um P/VP  baixo.


Tesouro IPCA +2035: Comprei 1,5 desse título a uma taxa combinada de 3,22%.


RENTABILIDADES

Investimentos Rendimento 
Carteira de ações 2,18%
Fundos imobiliários 4,47%
Fundos de Investimentos 0,02%
Tesouro Direto 2,44%
LCI 0,35%
Poupança 0,41%
CONSOLIDADO MENSAL  2,53%
CONSOLIDADO ANUAL  14,69%

   No mês de Outubro os meus ativos de investimentos todos terminaram no positivo com um grande destaque para a carteira de fundos imobiliários com alta de 4,47%, o IFIX  terminou com alta de 4,01%. Carteira de ações ficou positiva em 2,18% enquanto o Ibovespa ficou positiva em 2,36%.

RENDA PASSIVA

Dividendos de ações: R$ 759,64
Rendimentos de fundos imobiliários: R$ 749,77

Renda passiva em Outubro de 2019: R$ 1509,41
Renda passiva em 2019: R$ 15003,88.

   Nesse mês atingi a meta de receber R$ 15000,00 de renda passiva, nesse mês Bradesco pagou um bom dividendo extra ordinário que ajudaram no aumento da renda. Pessoal era isso, desejo a todos um ótimo mês de Novembro. 



sábado, 26 de outubro de 2019

Recebi um empréstimo

   Olá amigos! Em Setembro de 2016 eu fiz uma postagem falando sobre os empréstimos que tinha feito. Abaixo o link da postagem. Essa postagem é para atualizar a situação atual dos empréstimos.


   Na postagem falei que tinha feiro três empréstimos. O devedor 2, amigo de infância do Beto Fiscal, em 2013 emprestei R$ 9000,00 ainda continua me devendo, ano passado após a morte do meu pai ele me fez uma visita  onde me falou que ainda vai me pagar a dívida. Será ? 

   O devedor 3, vizinho do Beto Fiscal que em 2011 eu tinha emprestado R$ 1000,00 sofreu um infarto fulminante e morreu em 2017, morreu jovem, o vizinho tinha pouco mais de 40 anos, não tive coragem de cobrar dos pais do vizinho e nem da esposa, dei como perdido. Acho que as pessoas não tem culpa dos erros dos entes, fica como aprendizado que a vida é muito curta. 

   A boa nova do mês foi que recebi do primo do Beto fiscal. No início do mês fiquei sabendo que meu primo iria receber um dinheiro do meu tio, na verdade meu tio resolveu em vida fazer uma pequena doação em dinheiro para os filhos, entre eles meu primo devedor. Sabendo disso fui até a casa dele e falei que agora era a hora de me pagar. O mesmo ficou valente, nervoso, más meu tio já me passou um cheque no valor de R$ 7000,00, lembrando que emprestei R$ 6000,00 em Fevereiro de 2013, ou seja o juro pago foi menor que a poupança. Foi constrangedor, acho que meu tio me passou o cheque para evitar maiores brigas, pois eu e o primo discutimos feio nesse dia. 

   Fica como lição pessoal de nunca emprestar dinheiro para ninguém, em 99% das vezes nunca acaba bem e geralmente termina em brigas e inimizades. O dinheiro recebido foi aportado durante esse mês de Outubro. 

sábado, 19 de outubro de 2019

Alocação de Ativos Outubro 2019


Olá amigos, mais uma postagem de quais ativos compõe minha carteira atualmente.Venho utilizando o método de investir no ativo que está mais descontado em relação ao meu objetivo.



Ativos                  Percentual          % Desejado       Diferença

Ações45,7685528147-1,231447189
Fundos imob.25,4047804327-1,595219571
Poupança e outros14,17322908104,173229083
Títulos Públicos14,6534376816-1,346562323

   No momento estou com 45,76% alocados em ações e 25,40% alocados em fundos imobiliários . Tenho 14,17% alocados em poupança e fundos de investimentos,más deve diminuir pois estou pensando em trocar de carro. 







CARTEIRA DE AÇÕES 



AçãoPercentualObjetivosQuanto Falta
Grendene7,868-0,14
Porto Seguro6,568-1,44
Weg6,556-0,2
Sabesp6,4251,42
Engie5,96-0,1
Banco do Brasil5,8650,86
Hering5,8250,82
B35,3850,38
Eztec4,8840,88
Odontoprev4,877-2,13
Totvs4,3831,38
Alupar4,340,3
Bradesco4,240,2
Metal Leve3,795-1,21
Ultrapar3,0130,01
Natura2,984-1,02
Cemig2,9720,97
Itau2,293-0,71
Aes Tietê2,2720,27
Ecorodovias2,2220,22
CCR2,0720,07
Fleury1,92-0,1
Cielo1,773-1,23
Marcopolo0,9500,95
Valid0,81-0,2


   Minhas três principais alocações em ações são Grendene, Porto Seguro e Weg. Para quem achar estranho eu comprei Fleury nesse mês e é mais um ativo para me ajudar. Minha carteira não é algo imutável algumas empresas entram e outras saem, claro que não gosto de ficar mudando muito. Algumas ações que tem muito tempo que não compro são Cemig, CCR, Ecorodovias, Cemig e Valid. 


Carteira de fundos imobiliários 



Fundo imobiliáriopercentualobjetivosquanto falta
HGBS119,8890,88
BBPO119,3990,39
HGLG118,9780,97
KNRI118,780,7
RNGO118,2480,24
FFCI117,8952,89
VRTA117,88-0,2
HGRE117,268-0,74
FIIB116,5860,58
BPFF116,137-0,87
FIIP11B5,957-1,05
KNCR114,996-1,01
BRCR114,596-1,41
EDGA113,615-1,39

   Na carteira de fundos imobiliários estou mais concentrado em HGBS11, BBPO11 e HGLG11. ando com um pé atrás quanto a BRCR11 e EDGA11 pela gestão da Btg pactual muito pela governança ruim dessa gestora. Pessoal era isso. abraço a todos.