Mais vale a lágrima da derrota, do que a vergonha de não ter lutado. (Bob Marley)

sábado, 7 de dezembro de 2019

Todas as ações que já tive e tenho em carteira X ano





201120122013201420152016201720182019
PDGR, 3PDGR3VALE5VALE5VALE5VALE5VALE3VALE3VALE3
LAME4DTEX3ETER3ETER3ETER3ETER3ETER3ETER3ITUB3
OGXP3OGXP3OGXP3OGXP3OGXP3OGXP3FLRY3
ALLL3ALLL3ALLL3ALUP11ALUP11ALUP11ALUP11ALUP11
JBSS3JBSS3JBSS3BBDC3BBDC3BBDC3BBDC3BBDC3
CCRO3CCRO3CCRO3CCRO3CCRO3CCRO3CCRO3CCRO3
BEMA3BEMA3BEMA3VLID3VLID3VLID3VLID3VLID3
SUZB5SUZB5WEGE3WEGE3WEGE3WEGE3WEGE3
PRVI3PRVI3TOTS3TOTS3TOTS3TOTS3
PINE4PINE4PINE4PINE4PINE4FESA4
OIBR4OIBR4EGIE3EGIE3EGIE3
MRVE3MRVE3MRVE3B3B3B3B3
KLBN4KLBN4MPLU3MPLU3
POMO4POMO4POMO4POMO4POMO4POMO4POMO4
HYPE3HYPE3EZTC3EZTC3EZTC3EZTC3
MGLU3CTIP3CTIP3CTIP3UGPA3UGPA3UGPA3
GRND3GRND3GRND3GRND3GRND3GRND3GRND3
EUCA4EUCA4
ELET6ELET6
CMIG4CMIG3CMIG3CMIG3CMIG3CMIG3CMIG3
GETI3GETI3GETI3TIE11TIET11TIET11
STBP11STBP11STBP11
SBSP3SBSP3SBSP3SBSP3SBSP3SBSP3
BBAS3BBAS3BBAS3BBAS3BBAS3BBAS3
ODPV3ODPV3ODPV3ODPV3ODPV3ODPV3
LPSB3LPSB3
HGTX3HGTX3HGTX3HGTX3HGTX3HGTX3
PSSA3PSSA3PSSA3PSSA3PSSA3PSSA3
LEVE3LEVE3LEVE3LEVE3LEVE3LEVE3
NATU3NATU3NATU3NATU3NATU3NATU3
CIEL3CIEL3CIEL3CIEL3CIEL3CIEL3
ECOR3ECOR3ECOR3ECOR3ECOR3ECOR3


   Olá amigos ! Resolvi fazer uma tabela de todas as ações que eu já tive em minha carteira. De verde estão as ações que tenho até hoje, veja que CCR é a minha ação que carrego a mais tempo, desde 2012.

   Meu primeiro investimento foi em 2011 com PDG, entre 2011 e 2013 achava que investir em ação, era comprar uma ação e esperar valorizar e vender, seguia dicas de sites e por isso no começo investi em muita coisa ruim como OGX em 2012 e JBSS3. O ano que foi o divisor de água foi em 2014 quando conheci a blogosfera, a bastter e um site  pouco conhecido, "clube do pai rico", então aprendi a análise fundamentalista e comprei vários livros do tema que me ajudaram a formar o investidor que sou no momento, que tem muito a aprender, más que não faz mais tantas besteiras como seguir dicas.
 
   Em 2013 comprei e vendi 450 ações de Magazine Luíza, As vezes não gosto nem de pensar nisso, más depois de dois desdobramentos teria 3600 ações que na cotação de hoje daria a quantia de 162 mil reais. Por isso demoro a sair de uma empresa que não anda muito bem,as vezes a mesma pode dar uma reviravolta.  

   Depois de desse aprendizado e estudo em 2014, nesse ano comprei muita ação que carrego até hoje como Hering, Porto Seguro, Metal Leve, Natura, Sabesp, Odontoprev e Aes Tietê. 

   Na corrida para independência financeira provavelmente daqui 20 anos muitas ações que tenho hoje não as terei mais e outras novas estarão na carreira, o importante é maturidade para avaliar todos os momentos de nossas ações. 


domingo, 1 de dezembro de 2019

Compras, Rendimentos e Renda passiva em Novembro de 2019.

   Olá amigos, mês de Novembro terminou e entramos no último mês de de 2019, sei lá,  achei um ano triste, não sei se ainda pelo luto do falecimento do meu pai e a questão do inventário, más também tivemos notícias bem ruins, o desastre de Brumadinho, o acidente do Gugu (achava um cara legal), morte de um vizinhos e etc...más vida que segue. Esse mês aproveitei a black friday da corretora do banco do brasil com taxa zero nas negociações e fiz mais negociações. 

Resgate: Resgatei meu último fundo de ações, o BB Ações Siderurgia que tinha uma taxa de administração de exorbitantes 2%, como era de se esperar sai com um prejuízo grande, más serviu de aprendizado que fundo de ações é "latada". Ainda tenho um fundo de renda fixa que será resgatado quando for trocar de carro. 

Depois de mais de três anos sem compra, afinal a cotação da mesma só sobe, comprei 75 ações ao preço de R$ 56,55 ação, precisa nem falar é uma das melhores seguradoras do país tanto em termos de lucro como em termos de serviço que oferece para o segurado, na questão de seguro auto apresenta grande "market share."








Comprei minhas primeiras ações da companhia ferroligas da Bahia, empresa de mineração e siderurgia. Apesar de não apresentar tag along na FESA4, ação que comprei, o que achei interessante nela foram os lucros consistentes e a distribuição de dividendos perene, desde 1999 ela distribui dividendos todos anos sem falhar um ano. Comprei ao preço de R$ 19,78. O percentual destinado a ela na carteira de ações será pequeno. 





Tesouro Selic 2025: Comprei 0.23 desse título totalizando R$ 2390,65 para fins de diversificação.  

Tesouro IPCA 2035: Comprei mais 1.40 desse título totalizando R$ 2800.00 a uma taxa de 3,22% mais IPCA. 

HGRE11: Comprei mais 15 cotas do fundo imobiliário CSHG Real Estate ao preço de R$ 167,10 por cota. 

VENDAS:

   Quem me acompanha sabe que não gosto de vender ativos no entanto em Novembro resolvi desfazer de duas posições abaixo explico o motivo.

Ecorodovias: Vendi minha posição nessa empresa de concessões de rodovias que esse ano esteve envolvida em escândalo da operação lava jato, devido a isso não pagou dividendos, más o que mais me chateou foi não ter respondido uns questionamentos que fiz ao canal de relações com investidores. Vendi minhas 400 ações e saí com lucro de cerca de R$ 2000,00. 

Marcopolo:  Fazia tempo que não comprava ações da fabricante de ônibus Marcopolo, os lucros sempre oscilavam e com isso pagava parcos dividendos, além de duvidar se esse negócio é duradouro. Salientando que a Marcopolo apresenta um bom canal de relações com investidores. Vendi minhas 700 ações e saí com prejuízo de cerca de R$ 700,00. 

RENTABILIDADES

Investimentos Rendimento 
Carteira de ações 4,96%
Fundos imobiliários 5,37%
Fundos de Investimentos 1,88%
Tesouro Direto 1,71%
LCI 0,28%
Poupança 0,40%
CONSOLIDADO MENSAL  3,49%
CONSOLIDADO ANUAL  18,60%


   Esse mês carteira de ações e de fundos imobiliários teve mais um rendimento excepcional, destaque na carteira de ações para Weg com alta de 15,74%, Ultrapar com alta de 13,89% e Fleury com alta de 11,12%. Nesse mês minha carteira de ações ficou bem a frente do Ibovespa que teve alta de 0,70% em Novembro. Destaque negativo para os títulos públicos que devido a marcação a mercado caiu 1,71%.


RENDA PASSIVA

Dividendos de ações: R$ 497,07
Rendimentos de fundos imobiliários: R$ 763,93
Juros semestrais de títulos públicos: R$ 328,45

Renda passiva em Novembro de 2019: R$ 1589,45
Renda passiva em 2019: R$ 16593,33


   Esse mês continuei na média de cerca e 1500,00 ao mês, recebi dividendos do Banco do Brasil, Aes Tietê, Cielo e Grendene.

   Desejo um ótimo mês de Dezembro, quem não começou a investir, não espere 2020, já inicie em Dezembro, seu futuro o agradecerá. abraço a todos os amigos.

ATENÇÃO: Esse Blog não possui certificação para análise de valores mobiliários,  Não oferece consultoria de investimentos . Trata-se apenas de um diário de um investidor amador. O administrador do blog recomenda muito estudo antes de qualquer investimento.

domingo, 17 de novembro de 2019

Vote não na consulta pública do projeto que quer tributar dividendos e fundos imobiliários

   Olá amigos, postagem rápida apenas para divulgar essa consulta pública do projeto do senador Eduardo Braga que quer acabar com a isenção da cobrança de imposto de renda na venda abaixo de 20 mil reais, quer acabar com a isenção do imposto de renda dos dividendos de ações e dos fundos imobiliários. Não é justo que esses políticos queiram penalizar pequenos investidores que com muito esforço poupam para no futuro não depender da aposentadoria falida.

   Eu já fiz minha parte, quando votei tinha 637 votos sim e 22284 não, claro que não tem validade nenhuma, más pode fazer pensar duas vezes o politico ao votar sim. O link para dar seu voto está abaixo. 


https://www12.senado.leg.br/ecidadania/visualizacaomateria?id=136117


   Na semana passada uma mulher bateu em meu carro, logo agora que estava pensando em trocar, pelo menos a moça tinha seguro e não ficarei no prejuízo, pessoal então era isso, comunidade da blogosfera vamos votar não a essa proposta.  abraços e até a próxima. 

domingo, 3 de novembro de 2019

Compras, Rendimentos e renda passiva em Outubro de 2019.

   Olá amigos, mês de Outubro foi bem interessante, na minha última postagem contei do recebimento de um empréstimo de R$ 7500,00 que ajudou nos aportes. Nesse mês também saí com duas garotas, foi legal, más não virou nada sério. 
   Fui ao médico e o mesmo pediu vários exames, meu colesterol e triglicérides deram alto, ou seja terei que mudar minha alimentação. vamos ao luta não é mesmo,afinal ainda quero viver por um bom tempo.  
Resultado de imagem para fleury

Resultado de imagem para odontoprev
Comprei minhas primeiras duzentas ações do laboratório Fleury que vem comprando laboratórios em outros locais do país como Rio de Janeiro, região nordeste, Brasília. Trata-se de uma área que todos precisam e hoje em dia a medicina  trabalha com diagnósticos via exame. Também gosto da Hermes Pardini, concorrente da Fleury, talvez  compre a mesma mais a frente.


Comprei também mais 200 ações da Odontoprev, empresa de plano dental. Comprei ao preço de R$ 15,29 por ação. Minha primeira ação dela comprei em 2014.








MALL11: Brasil Plural fundo de investimento imobiliário

   Comprei minhas primeiras 32 ( trinta e duas) cotas desse fundo imobiliário de shopping. Ele tinha participação em um shopping de Maceió e agora está comprando participação em shopping de Salvador e de Suzano-SP. Comprei ao preço de R$ 101,92. Vem sendo negociado a um P/VP  baixo.


Tesouro IPCA +2035: Comprei 1,5 desse título a uma taxa combinada de 3,22%.


RENTABILIDADES

Investimentos Rendimento 
Carteira de ações 2,18%
Fundos imobiliários 4,47%
Fundos de Investimentos 0,02%
Tesouro Direto 2,44%
LCI 0,35%
Poupança 0,41%
CONSOLIDADO MENSAL  2,53%
CONSOLIDADO ANUAL  14,69%

   No mês de Outubro os meus ativos de investimentos todos terminaram no positivo com um grande destaque para a carteira de fundos imobiliários com alta de 4,47%, o IFIX  terminou com alta de 4,01%. Carteira de ações ficou positiva em 2,18% enquanto o Ibovespa ficou positiva em 2,36%.

RENDA PASSIVA

Dividendos de ações: R$ 759,64
Rendimentos de fundos imobiliários: R$ 749,77

Renda passiva em Outubro de 2019: R$ 1509,41
Renda passiva em 2019: R$ 15003,88.

   Nesse mês atingi a meta de receber R$ 15000,00 de renda passiva, nesse mês Bradesco pagou um bom dividendo extra ordinário que ajudaram no aumento da renda. Pessoal era isso, desejo a todos um ótimo mês de Novembro. 



sábado, 26 de outubro de 2019

Recebi um empréstimo

   Olá amigos! Em Setembro de 2016 eu fiz uma postagem falando sobre os empréstimos que tinha feito. Abaixo o link da postagem. Essa postagem é para atualizar a situação atual dos empréstimos.


   Na postagem falei que tinha feiro três empréstimos. O devedor 2, amigo de infância do Beto Fiscal, em 2013 emprestei R$ 9000,00 ainda continua me devendo, ano passado após a morte do meu pai ele me fez uma visita  onde me falou que ainda vai me pagar a dívida. Será ? 

   O devedor 3, vizinho do Beto Fiscal que em 2011 eu tinha emprestado R$ 1000,00 sofreu um infarto fulminante e morreu em 2017, morreu jovem, o vizinho tinha pouco mais de 40 anos, não tive coragem de cobrar dos pais do vizinho e nem da esposa, dei como perdido. Acho que as pessoas não tem culpa dos erros dos entes, fica como aprendizado que a vida é muito curta. 

   A boa nova do mês foi que recebi do primo do Beto fiscal. No início do mês fiquei sabendo que meu primo iria receber um dinheiro do meu tio, na verdade meu tio resolveu em vida fazer uma pequena doação em dinheiro para os filhos, entre eles meu primo devedor. Sabendo disso fui até a casa dele e falei que agora era a hora de me pagar. O mesmo ficou valente, nervoso, más meu tio já me passou um cheque no valor de R$ 7000,00, lembrando que emprestei R$ 6000,00 em Fevereiro de 2013, ou seja o juro pago foi menor que a poupança. Foi constrangedor, acho que meu tio me passou o cheque para evitar maiores brigas, pois eu e o primo discutimos feio nesse dia. 

   Fica como lição pessoal de nunca emprestar dinheiro para ninguém, em 99% das vezes nunca acaba bem e geralmente termina em brigas e inimizades. O dinheiro recebido foi aportado durante esse mês de Outubro. 

sábado, 19 de outubro de 2019

Alocação de Ativos Outubro 2019


Olá amigos, mais uma postagem de quais ativos compõe minha carteira atualmente.Venho utilizando o método de investir no ativo que está mais descontado em relação ao meu objetivo.



Ativos                  Percentual          % Desejado       Diferença

Ações45,7685528147-1,231447189
Fundos imob.25,4047804327-1,595219571
Poupança e outros14,17322908104,173229083
Títulos Públicos14,6534376816-1,346562323

   No momento estou com 45,76% alocados em ações e 25,40% alocados em fundos imobiliários . Tenho 14,17% alocados em poupança e fundos de investimentos,más deve diminuir pois estou pensando em trocar de carro. 







CARTEIRA DE AÇÕES 



AçãoPercentualObjetivosQuanto Falta
Grendene7,868-0,14
Porto Seguro6,568-1,44
Weg6,556-0,2
Sabesp6,4251,42
Engie5,96-0,1
Banco do Brasil5,8650,86
Hering5,8250,82
B35,3850,38
Eztec4,8840,88
Odontoprev4,877-2,13
Totvs4,3831,38
Alupar4,340,3
Bradesco4,240,2
Metal Leve3,795-1,21
Ultrapar3,0130,01
Natura2,984-1,02
Cemig2,9720,97
Itau2,293-0,71
Aes Tietê2,2720,27
Ecorodovias2,2220,22
CCR2,0720,07
Fleury1,92-0,1
Cielo1,773-1,23
Marcopolo0,9500,95
Valid0,81-0,2


   Minhas três principais alocações em ações são Grendene, Porto Seguro e Weg. Para quem achar estranho eu comprei Fleury nesse mês e é mais um ativo para me ajudar. Minha carteira não é algo imutável algumas empresas entram e outras saem, claro que não gosto de ficar mudando muito. Algumas ações que tem muito tempo que não compro são Cemig, CCR, Ecorodovias, Cemig e Valid. 


Carteira de fundos imobiliários 



Fundo imobiliáriopercentualobjetivosquanto falta
HGBS119,8890,88
BBPO119,3990,39
HGLG118,9780,97
KNRI118,780,7
RNGO118,2480,24
FFCI117,8952,89
VRTA117,88-0,2
HGRE117,268-0,74
FIIB116,5860,58
BPFF116,137-0,87
FIIP11B5,957-1,05
KNCR114,996-1,01
BRCR114,596-1,41
EDGA113,615-1,39

   Na carteira de fundos imobiliários estou mais concentrado em HGBS11, BBPO11 e HGLG11. ando com um pé atrás quanto a BRCR11 e EDGA11 pela gestão da Btg pactual muito pela governança ruim dessa gestora. Pessoal era isso. abraço a todos.