Mais vale a lágrima da derrota, do que a vergonha de não ter lutado. (Bob Marley)

sábado, 19 de outubro de 2019

Alocação de Ativos Outubro 2019


Olá amigos, mais uma postagem de quais ativos compõe minha carteira atualmente.Venho utilizando o método de investir no ativo que está mais descontado em relação ao meu objetivo.



Ativos                  Percentual          % Desejado       Diferença

Ações45,7685528147-1,231447189
Fundos imob.25,4047804327-1,595219571
Poupança e outros14,17322908104,173229083
Títulos Públicos14,6534376816-1,346562323

   No momento estou com 45,76% alocados em ações e 25,40% alocados em fundos imobiliários . Tenho 14,17% alocados em poupança e fundos de investimentos,más deve diminuir pois estou pensando em trocar de carro. 







CARTEIRA DE AÇÕES 



AçãoPercentualObjetivosQuanto Falta
Grendene7,868-0,14
Porto Seguro6,568-1,44
Weg6,556-0,2
Sabesp6,4251,42
Engie5,96-0,1
Banco do Brasil5,8650,86
Hering5,8250,82
B35,3850,38
Eztec4,8840,88
Odontoprev4,877-2,13
Totvs4,3831,38
Alupar4,340,3
Bradesco4,240,2
Metal Leve3,795-1,21
Ultrapar3,0130,01
Natura2,984-1,02
Cemig2,9720,97
Itau2,293-0,71
Aes Tietê2,2720,27
Ecorodovias2,2220,22
CCR2,0720,07
Fleury1,92-0,1
Cielo1,773-1,23
Marcopolo0,9500,95
Valid0,81-0,2


   Minhas três principais alocações em ações são Grendene, Porto Seguro e Weg. Para quem achar estranho eu comprei Fleury nesse mês e é mais um ativo para me ajudar. Minha carteira não é algo imutável algumas empresas entram e outras saem, claro que não gosto de ficar mudando muito. Algumas ações que tem muito tempo que não compro são Cemig, CCR, Ecorodovias, Cemig e Valid. 


Carteira de fundos imobiliários 



Fundo imobiliáriopercentualobjetivosquanto falta
HGBS119,8890,88
BBPO119,3990,39
HGLG118,9780,97
KNRI118,780,7
RNGO118,2480,24
FFCI117,8952,89
VRTA117,88-0,2
HGRE117,268-0,74
FIIB116,5860,58
BPFF116,137-0,87
FIIP11B5,957-1,05
KNCR114,996-1,01
BRCR114,596-1,41
EDGA113,615-1,39

   Na carteira de fundos imobiliários estou mais concentrado em HGBS11, BBPO11 e HGLG11. ando com um pé atrás quanto a BRCR11 e EDGA11 pela gestão da Btg pactual muito pela governança ruim dessa gestora. Pessoal era isso. abraço a todos.